Знамя Победы над Рейхстагом

30.04.2020

В 3-й ударной армии, участвовавшей в штурме Берлина, было девять дивизий. Каждой из них в конце апреля 1945 года выдали красное знамя, которое надо было установить на Рейхстаге. Каждое из них могло стать Знаменем Победы. Было и очень много самодельных флажков.


Знамя Победы, которое вошло в историю, – это знамя №5. Его установили в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года на одной из статуй на крыше Рейхстага разведчики сержант Михаил Егоров, младший сержант Мелитон Кантария, лейтенант Алексей Берест. Но на несколько часов раньше над Рейхстагом взвилось ещё одно Знамя – его установили артиллеристы-разведчики 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады старшие сержанты Загитов, Лисименко, Бобров и сержант Минин. Точные причины, почему было выбрано именно знамя №5, неизвестны.

Существует мнение, что из-за сложившейся обстановки во время наступления в донесениях возникла путаница, которую позднее решили не исправлять.

Все подробности о водружённых над Рейхстагом флагах можно узнать в VR-проекте «Неизвестный знаменосец», созданном патриотическим движением «Бессмертный полк России» и РИА «Новости». 
 Для этого скачайте приложение в Google Play (https://bit.ly/2Xe7swA) или App Store (https://apple.co/2xSpwlz).


Фото © МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 30.04.2020

Дата обновления: 30.04.2020

Дата публикации: 30.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».