Школьный туристический слет «Золотая осень- 2018»

25.10.2018

Ежегодно в школе №4 в самом начале учебного года проводится туристический слет. Это мероприятие очень полюбилось всем: и ученикам, и педагогам, и родителям. В 2018-2019 уч.году школьный туристический слет стал уже 8! В слете принимают участие команды 5-11 классов.

Подготовка начинает за несколько недели! В классах выбирают 10 человек - участников команды. Придумывают название и девиз, отличительные знаки, рисуют плакаты и эмблемы, репетируют задания творческого конкурса, продумывают обустройство своих биваков и готовятся к выполнению специальных заданий. Учимся ставить палатку, собирать туристический рюкзак, определять азимут, распознавать минералы, разжигать костер, стрелять из винтовки, метать гранаты в цель и проходить полосу препятствий.

Активными участниками школьного туристического слета являются не только ученики, но и родители! Родители – наши первые помощники! В командах многих классов родители являются настоящими наставниками – тренерами команд, туристическими инструкторами. Они передают ребятам свои навыки и умения. Научат правильно ставить палатку, раскроют секреты правильной укладки рюкзака, приготовят туристический обед на костре.

Каждый год команда жюри готовит новые задания на этапах. В этом году многие команды смогли заработать дополнительные баллы за разведение костра без спичек. Вот где пригодились знания с уроков физики и химии!

Удивили жюри и биваки команд. В составе жюри: директор школы – Т.Г. Чулкова, представители общешкольного родительского совета: Н.П. Абдулвалеева, А.М. Лысова, Е.Р. Дерябина, Е.В. Корзухина. Члены жюри сходи в гости к каждому классу. Каждый класс гостеприимно встречал гостей и удивлял своими изюминками. Чайный стол, сырная корзинка, настоящий плов в казане да на костре, русское подворье, но больше всех удивил 11 класс – кухней народов мира. Ребята приготовили различные национальные блюда, каждое блюдо представляли стихами и песнями на разных языках! Чак – чак, долма, хинкали… всего и не перечесть!

После прохождения полосы препятствий все команды вновь собрались на большой поляне … и начался творческий конкурс. В творческом конкурсе каждый класс старается выделиться так, чтобы запомнили именно его и разговоры об этом не утихают до следующего турслета! Чего только не было на творческом конкурсе нынче: и танцевальные номера, и исполнение песен под гитару, и разыгрывание сценических миниатюр. Каждая команда старается выделиться яркими эмблемами, плакатами, одинаковыми элементами одежды, звонкими кричалками! Удивил всех 9- А класс! Вместе с детьми в творческом конкурсе приняли участие и родители! Флеш-моб от родителей – это было незабываемо! Победители творческого конкурса- 9А класс; 6 Г класс!

Итоги Туристического слета «Золотая осень – 2018»

5- 6 классы

1 место – 6В класс

2 место – 6А классХочу такой сайт

3 место- 5А класс

1 место – 9А класс

2 место – 11 класс

3 место- 7 А класс

Благодарим все участников за яркие впечатления, за подготовку, за море положительных эмоций! Благодарим команду жюри за работу! Благодарим Пахайло Н. В, Дианову Т.Н, Плотникова А.Ф за идею, подготовку и проведения нашего яркого традиционного школьного мероприятия.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 25.10.2018