Как решать конфликты

Как решать конфликты между…

Конфликты возникают очень часто. Это неизбежно, так как один хочет порядок в квартире, а другой сидеть за компьютером, и так до бесконечности. А если все это помножить на подростковый возраст и тотальную усталость родителя, становится еще страшнее. Иногда картина становится настолько мрачной, что мы забываем о том, что это наш любимый ребенок, и нет сил обнять, поцеловать, понять… Эмоции настолько застилают наш разум, что кажется, выхода нет.

Он есть! В нашей школе уже год успешно работает Центр медиации. Чтобы было понятно это слово, его можно перевести как «посередине». Эта практика существовала еще до революции. Уже тогда были люди, которые занимались примирением. Это не судья – ни в коем случае! Задача такого человека заключалась в том, чтобы найти основания для взаимодействия конфликтующих сторон.

Когда люди в конфликте, они не слышат друг друга. Включается защитная реакция и появляется готовность отстоять свою позицию любой ценой. Произносятся неприятные слова, и люди делают друг другу больно. 99% всех конфликтов являются надуманными. Основная опасность кроется в абсолютизации своих взглядов на мир. После ссоры остаются обиды и желание настоять на своем.

Я думаю это знакомо каждому.

Как быть? И чем может помочь школьная служба медиации (примирения) ? Работа заключается в организации переговоров между сторонами, налаживание такого процесса, в котором люди САМИ находят решение ситуации. Это целая система перекрестных вопросов, и роль медиатора: сохранив нейтралитет, создать безопасную среду для решения конфликта.

Как обратиться за помощью в школьную службу медиации (примирения)? Как только у вас возникнет необходимость, вы можете позвонить по телефону 3-80-40 или обратиться за помощью к школьному психологу, заместителю директора по правовому воспитанию, заместителю директора по воспитательной работе. Они назначат вам время, и – вперед к решению ситуации и выстраиванию гармоничных отношений. Жизнь не нужно растрачивать на ссоры, переживания, обиды. Вы достойны жить лучше!Хочу такой сайт

Дата создания: 10.09.2020

Дата обновления: 17.09.2020