Социальная и языковая адаптация детей мигрантов к обучению в школе

03.10.2022

МАОУ «ДО «ДДТ» приглашает детей в возрасте 6–7 лет на занятия по комплексной программе «Социальная и языковая адаптация детей-мигрантов к обучению в школе». Запись на обучение: р66.навигатор.дети.

На основании письма МАОУ «ДО «ДДТ» от 29.09.2022 г. № 176 информируем о реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально-гуманитарной направленности «Социальная и языковая адаптация детей-мигрантов к обучению в школе» в рамках проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов».

Программа предназначена для подготовки детей-мигрантов к обучению в общеобразовательном учреждении. Возраст обучающихся: 6–7 лет.

Срок реализации: 1 год.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 учебных часа. Продолжительность одного учебного часа составляет 30 минут.

Общее количество учебных часов, запланированных на весь период обучения: 144.

Количество обучающихся в группе не менее 6-ти не более 12-ти человек. Занятия проводятся в групповой форме.

Занятия призваны научить ребенка, не владеющего и плохо владеющего русским языком:

• умению понимать русскую речь (понимать вопросы, задания, инструкции педагога, давать на них ответы);
  • соблюдению основных правил общения со сверстниками, взрослыми в рамках бытовой и учебной сфер;
  • умению правильно говорить на русском языке: строить короткие монологические высказывания, давать ответы на вопросы;
  • осознанному чтению (плавному слоговому, слоговому и целыми словами).

В ходе подготовки детей-мигрантов к школе программа предусматривает создание условий для развития словесно-логического мышления, вербальной памяти, произвольности деятельности, мотивации к обучению в школе.Хочу такой сайт

По итогам обучения ребенка начнут формироваться:

• положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;
  • готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки сверстников, педагога, родителей;
  • ориентация на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду, на участие в совместных делах, на помощь людям, в том числе сверстникам;
  • умение соотносить поступки с принятыми в обществе морально-этическими принципами;
  • навыки безопасного, нравственного поведения в обществе.

Обучение проводится по адресу: город Верхняя Пышма, улица Успенский проспект, дом 111Б.

Записаться на обучение нужно на сайте: https://р66.навигатор.дети/ (городской округ Верхняя Пышма МАОУ ДО «ДДТ»).

Контактный телефон для справок: 8 (34368) 5-45-58, 8 (34368) 5-33-70.

Электронная почта: domikddtM7@yandex.ru.

Дата создания: 09.10.2022