01.09.2022

Памятка несовершеннолетнему и его родителям по соблюдению закона Свердловской области № 73 - ОЗ от 16.07.2009

01.09.2022

Закон  Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия  с участием детей» от 16 июля 2009 года №73-ОЗ» обязал органы местного самоуправления определить перечень мест, в которых недопустимо нахождение несовершеннолетних.

Памятка несовершеннолетнему и его родителям

по соблюдению  закона Свердловской области

№ 73 - ОЗ от 16.07.2009 года

Об установлении на территории Бисертского городского округа мер  по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет)  в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей,  их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному  и нравственному развитию, в том числе в ночное время  в общественных местах без сопровождения родителей  (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих  мероприятия с участием детей

Несовершеннолетние, не достигшие возраста 18 лет, не должны находиться в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в следующих общественных местах:

1.      Улицы и территории, прилегающие к жилым домам.

2.      Стадионы, парки, скверы, объекты спорта.

3.      Подъезды, подвалы, крыши, чердаки многоквартирных домов, в том числе многоквартирные лестничные площадки, коридоры.

4.      Транспортные средства общего пользования, такси всех форм собственности.

5.      Остановочные комплексы.

6.      Автостанция, автовокзал и прилегающие к ним территории.

7.      Объекты (территории, помещения юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», организации компьютерных игр, бильярда.

8.      Объекты (территории, помещения юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые предназначены для реализации услуг, в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты, для развлечений, досуга (учреждения культуры, танцевальные площадки, дискотеки, бары, кафе, закусочные, спортивные учреждения и др.), где  в установленном порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива  и напитков, изготавливаемых на его основе.

9.      Территории (помещения) государственных, муниципальных учреждений образования, культурно-досуговых, спортивных, учреждений здравоохранения и учреждений социальной политики.

10.  Территории кладбищ и прилегающие к ним территории.

11.  Рынки и прилегающие к ним территории.

12.  Промышленные предприятия, организации и прилегающие к ним территории.

13.  Гаражные кооперативы и прилегающие к ним территории.

14.  Объекты (территории, помещения) общественных и религиозных организаций (объединений).

15.  Объекты и территории общего пользования.

16.  Строящиеся и законсервированные объекты капитального строительства.

17.  Автодороги областного и местного значения.

18.  Железнодорожное полотно, полоса отвода железной дороги, охраняемые и неохраняемые железнодорожные переезды, железнодорожные тупики, железнодорожные остановочные площадки. Хочу такой сайт

19.  Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации и употребления алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на их основе, и табачных изделий, в том числе кальянные.Хочу такой сайт

20.  Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены только для реализации товаров сексуального характера.

21.  Компьютерные клубы, залы.Хочу такой сайт

22.  Полигоны твердых бытовых отходов, иные места, установленные в соответствии с действующим законодательством для размещения отходов производства и потребления.

23.  Чердаки и подвалы многоквартирных домов.

24.  Нежилые и ветхие дома, бесхозные здания.

25.  Строящиеся и законсервированные объекты капитального строительства.

26.  Автостанция, автовокзал без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или действительных проездных документов.

27.  Места неорганизованного отдыха на открытых водоемах, лесных массивах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

28.  Котельные

29.  Коммуникационные коллекторы, наружные теплотрассы.

30.  Скважины водоразборные, водонапорные башни.

31.  Очистные сооружения

32.  Водосброс на плотине

33.  Электрические подстанции, трансформаторные подстанции

34.  Газораспределительные пункты

35.  Пилорамы

Под ночным временем понимается: с 22 часов до часов местного времени;

При выявлении детей в местах, нахождение в которых недопустимо, несовершеннолетний доставляется в органы полиции, о чем сообщается его родителю (законному представителю).

При выявлении в действии (бездействии) родителей (иных законных представителей)  нарушений данной нормы закона установлена административная ответственность, предусмотренная  статьей 39-2    Закона Свердловской области от   1 июня 2005 года  № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей.

ссылка на закон