Средства индивидуальной мобильности

Что такое СИМ?

Итак, средства индивидуальной мобильности могут стать определены в ПДД. В частности, перечислены устройства, которые к ним относятся:

• роликовые коньки,
  • самокаты,
  • электросамокаты,
  • скейтборды,
  • электроскейтборды,
  • гироскутеры,
  • сигвеи,
  • моноколёса,
  • иные аналогичные средства.
  • Как видим, законодатели предусмотрели практически неограниченный список такого транспорта, дав свободу при правоприменении на практике это инспекторам ДПС, судьям и другой исполнительной власти. Таким образом, сюда можно отнести даже детские кроссовки с выдвижными колёсами.
  • Владельцы СИМов будут разделены на несколько категорий, для каждой из которых свои правила.
  • Дети до 7 лет могут кататься на пешеходных и велодорожках, а также на пешеходных зонах только со взрослыми
  • С 7 до 14 лет – все тоже самое, но уже самостоятельно
  • С 14 лет разрешается кататься на велодорожках или в пределах или в пешеходной зоне. А также можно выезжать на полосы для велосипедистов. Если этого нет, то разрешается выезжать на тротуар. Однако у пешеходов право преимущества сохраняется

На обочину или крайнюю правую сторону можно выезжать только с 14 лет, но только в том случае, если у устройства есть электродвигатель, фары, звуковой сигнал. Да, и максимальная скорость владельцев СИМ – 20 км/ч.

Дата создания: 16.10.2020

Дата обновления: 16.10.2020