01.09.2021

11.01.2022

Система мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

1. Учебный процесс

- проведение занятий и бесед с учащимися в рамках программы по ОБЖ; изучение ПДД по другим программам и интегрированным курсам; проведение учебных экскурсий;

- показ учебных видеофильмов, кинофрагментов: использование учебных компьютерных программ; включение темы -"Дорога и мы" в планирование уроков изобразительного искусства, трудового обучения и т.д.

2. Внеурочная деятельность проведение тематических классных часов; проведение “минуток” по БДД; организация игр. соревнований и т.п. в школе;

- беседы инспекторов ГИБДД с учащимися, в т.ч. в рамках проведения Дня (Недели) правовых знаний;

- участие в мероприятиях по ПДД. проводимых в районе, городе;

- организация праздников по ПДД;

- участие в проведении ''Недели безопасности”;

- участие в проведении профилактических операций “Внимание - дети!”.

Содержание.

Введение.

I. Организационно - методическая база МОУ.

1. Система мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

2. Перечень знаний и умений, которыми должны владеть учащиеся по правилам и безопасному поведению на дорогах.

3. Примерный план общешкольных мероприятий по профилактике и предупреждению ДДГТ.

4. Примерный план проведения “Недели безопасности дорожного движения" в школе (1-9 классы).

5. Примерный план работы классного руководителя по профилактике ДДГТ.

6. Темы дополнительных занятий по ПДД на классных часах.

II. Инструкции по вопросам обеспечения БДЦ в МОУ.

1. Инструкция руководителям школ н другим лицам, работающим с детьми и обеспечивающим их безопасность на дороге.

2. Рекомендации по организации профилактической работы, направленной на предупреждение ДДГТ в МОУ.

3. Инструкция о работе школьного инструктора по безопасности дорожного движения.

III. Материальная база школы.

1. Информационный уголок по безопасности дорожного движения.

2. Кабинет по правилам дорожного движения в МОУ.Хочу такой сайт

IV. Организация работы классов.

1. Положение об классах юных инспекторов.

2. Методические рекомендации по организации работы классов.

3. План работы классов.

4. Учебно-тематический план классов.

5. Устав членов классов юных инспекторов движения.

V. Профилактическая работа с родителями.

1. Консультация для родителей: «Причины нарушения детьми ПДД».

2. Консультация для родителей: «Дорожные уроки».

3. Консультация для родителей: «В гостях у психолога».

4. Консультация для родителей: особенности безопасного поведения в зимнее время года.

VI. Методические рекомендации обучению детей ПДД.

1. 0 некоторых ошибках в преподавании ПДД.

2. Проблемное обучение в процессе преподавания основ безопасного поведения на дороге.

VII. Использование Блиц-занятий по ПДД с учащимися начальных классов.

VIII. Методическая копилка.

IX. Сценарии выступления агитбригад ЮИД.

1. «В некотором царстве, в некотором государстве, или как появились дорожные знаки».

2. «Безопасные Частушки».

3. Траппе-шоу «Козел в городе».

4. «Минута славы».

5. «А до дома далеко?».

X. Материалы для дополнительного изучения ПДД.

1. О дороге.

2. Про транспорт.

3. Про ПДД.

Сборник материалов и методических рекомендаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.doc (скачать)

11.01.2022

Методические рекомендации в рамках внеурочной деятельности мероприятий, в том числе массовых (не менее 30 человек) по профилактике ДДТТ.
методические-рекомендации-по-организации-мероприятий-в-рамках-внеурочной-деятельности.pdf (скачать) (посмотреть)