Профилактическая акция по ПДД "Родительский патруль"

20.09.2022

В Верхней Пышме и Среднеуральске вблизи образовательных организаций проходят акции «Родительский патруль». Неравнодушные родители при участии сотрудников Госавтоинспекции напоминают взрослым и юным участникам дорожного движения о важности соблюдения ПДД.

В утренние часы перед началом занятий и вечером по их окончанию вблизи образовательных организаций Верхнепышминского района проходят совместные дежурства родительских патрулей и сотрудников ГИБДД.

В ходе дежурства сотрудники полиции и их добровольные помощники уделяют особое внимание соблюдению правил перехода проезжей части. Родители с малышами и школьники, пытаясь сократить путь, зачастую переходят дорогу в неустановленном месте. Патрули объясняют детям и взрослым, что риск при нарушении правил дорожного движения очень велик, может стоить жизни, и рекомендуют дойти до пешеходного перехода. Напоминают родителям и детям о необходимости наличия при себе световозращающих элементов. Родителям-водителям разъясняются требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров.

«Родительские патрули» несут дежурство в жилетах со световозвращающими элементами, что положительно влияет и на водителей, которые, заметив издалека светящиеся полоски, снижают скорость.

«Родительские патрули» намерены проводить подобные акции на территории Верхней Пышмы и Среднеуральска на постоянной основе.

Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных родителей обращаться в администрации школ и детских садов и пополнять ряды «Родительских патрулей», а также выражает надежду, что систематическая совместная работа таких общественных объединений и сотрудников полиции поможет усовершенствовать формы общественного контроля над дорожным движением и значительно сократит возможность возникновения аварийных ситуаций с участием несовершеннолетних.Хочу такой сайт

Родители и педагоги нашей школы приняли активное участие в акции « Родительский патруль». Проводили беседу с пешеходами, раздавали буклеты и брелки  со световозвращающим эффектом.

Фотоотчет о проведении акции