Экспозиции школьного музея

Экспозиция музея состоит из нескольких разделов:

Экспонаты и материалы первого раздела музея знакомят посетителей с историей нашего города. «От первой руды - к современному городу».

Экспозиция «Русская изба» показывает семейный уклад и быт крестьянской семьи. В ней представлены и зеркало на стене русской избы, украшенное полотенцем с вышивкой, выполненной в начале 20 века; и подкова на счастье над дверью, и реконструкция русской печи, которую использовали для приготовления пищи и поддержания тепла в доме. На печи, как в старину, расположены предметы домашнего обихода, преимущественно сделанные из глины. Это горшки и чугунок конца 19 – начала 20 вв., а также расписанные народными умельцами деревянные ложки нач.20 в., кувшин, сохранившийся с нач. 20в. и множество утюгов, среди которых выделяются жаровые утюги, дошедшие до нас с кон.19 века. Жаровой утюг нагревался благодаря горячим древесным углям. На полочке расположены ножницы горшки под молоко, сделанные из глины, толкушка, разделочная доска. У печи - ухват и лопатка для хлебушка, незаменимые для любой хозяюшки предметы домашнего обихода. Рядом на деревянной скамье лежат рушник и гребенки кон.19 века, серп середины 20 века, предназначенный для косьбы злаковых культур и травы. У скамьи расположены предметы домашнего обихода, орудия труда конца 19 – нач. 20 вв. Это и деревянная прялка, на которой рукодельница пряла из овечьей шерсти или козьего пуха пряжу,  и коромысло для ношения кадок с водой. Особый интерес вызывают лапти кон.19 века, сплетенные из лыка.

Особый интерес представляет стенд «История школы». Он насыщен фотографиями  школы. Строительство здания новой школы № 4 началось в 1989 году. В 1991 году состоялось открытие нового здания школы. Особое место занимают фотографии учителей, которые работали в разные годы в школе.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты: парта, школьная форма, деревянные лыжи и коньки, старинные учебники, счеты, перьевая ручка и чернильница, а также Похвальный лист об окончании Церковно-приходской школы Кочергина Павла Антоновича (от 1912 года) \\ из семейного архива Пахайло Н.В.Хочу такой сайт

Особое место в музее занимает стенд «Никто не забыт, ничто не забыто».. 22 июня 1941 года. Это дата всегда отзывается болью в сердцах россиян. Много односельчан ушло на фронт, много их не вернулось. Нам, новому поколению, надо помнить подвиг русских солдат, пожертвовав своей жизнью ради миллионов других жизней, и не забывать ветеранов, участников Великой Отечественной войны. На стенде можно увидеть фотографии наших земляков, воевавших в 1941-1945 гг. Многих, к сожалению, нет в живых, но память о них живет в фото и видеоматериалах, воспоминаниях потомков.

На полочках под стеклом находятся награды и памятные знаки отличия. Данные предметы представляют особую историческую ценность для нас. В экспозиции присутствуют награды времен Советского Союза, награды, полученные в годы ВОВ, а также в послевоенное мирное время, в том числе и юбилейные, приуроченные к памятным годам Победы над фашистской Германией. В данной экспозиции представлены военная форма, варежки- самовязки, которые посылали из тыла на линию фронта, но самым интересным экспонатом является земля с места кровопролитных боев времен Великой Отечественной войны под Сталинградом (дар поискового отряда школы №22)

В нашем школьном музее можно познакомиться с экспозицией: «Нумизматика 19-20 вв.». Здесь находятся советские деньги 1961 года, монеты СССР, деньги 1991 года, государственные кредитные билеты 1905-1910 гг., монеты прошлых веков.

«Мы - пионеры!». Пионерское детство… галстук и значок, Торжественная клятва пионера, пионерский горн и барабан, вымпел, флажок, пионерский слет и пионерские песни.

В нашем музее много интересного и познавательного. Встреча с историей – вот главное, что должно остаться в душе и памяти каждого посетителя и возродить народные традиции многонациональной культуры родной страны.

Экспозиции школьного музея

Экспозиции школьного музея.pdf (скачать) (посмотреть)